King Crimson anuncia su gira por Europa en septiembre incluyendo sólo a Reino Unido, Francia y Holanda

Después de la noticia de su regreso, era la noticia más esperada: la gira de King Crimson por Europa. Pero no pasará por España, sino sólo por Reino Unido, Francia y Holanda.

King Crimson

King Crimson han anunciado de manera oficial los conciertos de la gira que les llevará por Europa el próximo otoño tras su regreso veraniego el pasado 2014 por Estados Unidos.

La gira contará tan sólo con 13 conciertos, todos ellos en Reino Unido, Francia y Holanda tan sólo. Dará comienzo el último día de agosto, día 31, y se extenderá hasta el 25 de septiembre.

- Éste es el listado completo de conciertos:

Mon 31 August - Friars, Aylesbury Waterside Theatre
Tue 1 September - Friars, Aylesbury Waterside Theatre
Thur 3 September - St. David's Hall, Cardiff
Fri 5th September - Dome Concert Hall, Brighton
Mon 7th September - Hackney Empire, London
Tue 8th September - Hackney Empire, London
Fri 11th September - The Lowry, Manchester
Mon 14th September - Symphony Hall, Birmingham
Thurs 17th September - Usher Hall, Edinburgh
Mon 22nd September - Olympia, Paris
Tue 23rd September - Olympia, Paris
Thurs 24th September - Tiolivrendenburg, Utrecht
Fri 25th September - Tiolivrendenburg, Utrecht

La gira se llama 'The Elements of King Crimson Tour' y tiene este cartel tan original:

gira King Crimson

Si estáis interesados en daros un viaje en septiembre, las entradas están a la venta desde este miércoles 4 de febrero desde 39 libras hasta las 85, para todos los bolsillos y gustos. Estará n disponibles en la web de la promotora Live Nation, Ticketmaster, y desde este día 6, en las correspondientes salas.

El grupo, como muchos sabréis, se compone de estos 7 integrantes: Robert Fripp (guitarra), Mel Collins (saxo), Tony Levin (bajo), Jakko Jakszyk (guitarra) y los baterías Gavin Harrison, Bill Rieflin y Pat Mastelotto.

Robert Fripp confirmó hace unos meses que King Crimson están trabajando actualmente en 3 nuevos temas en estudio. De hecho, hay imágenes como testimonio, ofrecidas en el perfil oficial del grupo en Facebook, donde se puede ver al propio Fripp y a Jakko Jakszyk. El líder de Crimson acompaña a las fotos del texto siguiente: "Trabajando en ideas para 3 nuevos temas".


  • Página web oficial de King Crimson:

www.king-crimson.com


firma pablo